Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

02/17
Chroniques CD du mois Interview: THE MARSHALS Livres & Publications
Dossier: BLUES & FLAMENCO (suite) Portrait: AC REED Interview: THE STEADY ROLLIN MEN
 


ARTISTES

Alexx & Mooonshiners - www.mooonshiners.com
Big Dez - www.bigdez.com
Blues Power Band - www.bluespower-band.com
Phil Bonin - www.phibonin.com
Blues de Paris - bluesdeparis.fr
David Herzhaft - www.harmo.com
Dr Feelgood - www.theinmates.fr
Juju Child - www.jujuchild.com
Chris Lancry - www.guitargroove.com
Kenny Neal - www.kennyneal.net
O.C Brothers - www.ocbrothers.com
Shake your hips ! - www.myspace.com/shakeshakeyourhips
Pierre Sibille - www.pierresibille.com
Roland Tchakounté - www.roland-tchakounte.com
Touchez pas au Grisbi -www.tpag.fr

BLOGS

Blog d'Alain Chassaing, Photographies - bluesagainphotos.canalblog.com
Blog Electric Buffalo - http://electric-buffalo.blogspot.com/
Blog Notre Route 66 - www.lavoixdukokopelli.com
Blog Professeur BeeB HôPô - www.bebopo.biz

FESTIVALS

Festival Jazz & Blues de Léognan : www.jazzandblues-leognan.fr
Ferté Jazz - La Ferte-sous-Jouarre (77) : www.fertejazz.com
Blues Rules Crissier Festival (CH) : www.blues-rules.com
Festival Jazz à Vienne : www.jazzavienne.com
GrésiBlues Festival (Vallée du Grésivaudan, entre Grenoble et Chambéry) : www.gresiblues.com
Festival  Blues Passions de Cognac : bluespassions.com
Festival Avoines Zone Blues (37) : http://www.ville-avoine.fr
Dax Motors n' Blues Festival (40) : www.dmbf.fr
Cahors Blues Festival : www.cahorsbluesfestival.com
Bagnols Blues Festival :www.bagnolsblues.com
Festival  Blues en Loire La Charité sur Loire : www.lechatmusiques.com
Le Buis Blues Festival : www.lebuisbluesfestival.com
Avignon Blues Festival : www.avignonbluesfestival.com
Blues Autour du Zinc (Beauvais) : www.zincblues.com
Blues Notes Festival -Franqueville St Pierre (76) : www.passerelle.franceserv.com
Salaise Blues Festival (Salaise sur Sanne) : www.salaisebluesfestival.fr
Jazz à Vannes : www.mairie-vannes.fr
Volcanic Blues Festival - Le Mont Dore : www.volcanic-blues.com
Blues en V.O ( 95 Val d'Oise) : www.bluesenvo.fr
Blues des Deux Rivières ( Belle-Isle-En-terre) : www.festival-blues-bretagne.fr
Autan de Blues (Castres / Mazamet) : www.bolegason.org
Blues Sur Seine ( Mantes la Jolie) : www.blues-sur-seine.com
La Traverse (76 Cléon) : www.latraverse.org
Aulnay All Blues (93 Aulnay-sous-Bois) : http://www.aulnay-sous-bois.fr/culture/le-cap/
The Beautiful  Swamp Blues Festival (62 Calais) :
www.ccgp.calais.fr
Blues Availles: www.lanoteblues.com
Festival boogiewoogie Laroquebrou: www.boogie-laroquebrou.com
Pleins Feux Festival (74 Bonneville): www.pleins-feux-festival.com
Sem le Blues (66 Saint Estève): www.rdvse.fr/contact/contact.html

 

LABELS/PRODUCTIONS

Alligator Records - www.alligator.com
Crosscut Records - www.crosscut.de
Dixiefrog - www.bluesweb.com
Nayati Dreams - www.nayatidreams.fr
Nueva Onda - www.nuevaonda.fr
Ruf Records - www.ruf-records.com

MEDIAS

bullesbd - www.bullesbd.fr
Jazz Hot - www.jazzhot.net
Music Avenue - www.music-avenue.net
Site français d'Otis Redding - jpp-product.club.fr
Jean-Paul Pagnon - www.jeanpaulpagnon.com

WEBSITES

France Blues : www.franceblues.com
Zicazic : www.zicazic.com